Programm

Diese Seite enthält das aktuelle Tagungsprogramm, Informationen zu Raumbelegungen und mögliche Änderungshinweise (farblich markiert). Weitere Hilfe und Informationen zur Orientierung gibt es ebenfalls.


Ablaufplan

Mittwoch 17.05.2017

Ab 14:00 Anreise (Mineralogie, Grindelallee 48, 1. Stock)

Ab 18:00 Grillen (Wurzelwerk)

Donnerstag 18.05.2017

06:00 Frühstück (Mineralogie)

07:15 Anfangsplenum (Geomatikum)

09:00 Workshops

11:00 Mittagessen (LMB)

12:30 Zwischenplenum (Geomatikum)

14:30 Stadtführung

16:30 Abendessen mit Barbaraverbrennung (Elbstrand)

18:30 Kneipenrallye

23:30 Treffen in “die Palette” (Gängeviertel)

Freitag 19.05.2017

06:00 Frühstück (Mineralogie)

Ab 07:15 Exkursionen

17:00 Abendessen (Mineralogie)

19:30 Geolympix

23:00 Auschillen (Bodenkunde)

Samstag 20.05.2017

06:30 Aufstehen

06:00 07:30 Frühstück (Mineralogie)

08:00 08:30  Workshops (Mineralogie / Bodenkunde)

10:00 10:15 Gestein e.V. (Geomatikum)

ab 11:30 Mittagessen (Geomatikum???)

13:30 erste Phase Vorträge (Geomatikum)

14:15 zweite Phase Vorträge (Geomatikum)

16:00 Abschlussplenum (Geomatikum H1)

20:00 Abendessen (Mineralogie)

21:00 Abschlussparty

Sonntag 08.11.15

08:00 Aufstehen

06:00 09:00 Frühstück (Mineralogie)

Abreise


Workshops

Eine kurze Übersicht über Raum, Zeit und Betreuer der angebotenen Workshops!

Donnerstag

Redaktion
Leitung: Christian Knell
Raum: Mineralogie HS

Informations- und Fragestunde für Interessenten von Vorstandsposten
Leitung: Marco van Veen
Raum: Bodenkunde HS

Erstsemesterbetreuung
Leitung: Thora Schubert & Lilli Viets
Raum: Geomatikum 1131

Samstag

Ergebnisse der Umfrage
Leitung: Marco van Veen
Raum: Bodenkunde HS

Aktualisierung der Studiengangsdatenbank
Leitung: Johannes Mennicke
Raum: Geomatikum 1131

Kooperation mit Verbänden
Leitung: Thomas Rose
Raum: Mineralogie HS

Donnerstag & Samstag

Planspiel Gremienarbeit
Leitung: Gregor Breedveld
Raum: Bodenkunde 106

Image-Kampagne/Merchandise-Artikel
Leitung: Christian Knell & Christian Kowalewski
Raum: Bodenkunde 306

 


Vorträge

13:30 – 14:15

Paläontologie
Prof. Dr. Schmiedl
Hörsaal Geomatikum H1

Geobiologie
Prof. Dr. Peckmann
Hörsaal Geomatikum H1

14:15 – 15:00

Climate Engineering
Dr. Amann
Hörsaal Geomatikum H1

Modellierung erdgeschichtlicher Umweltsysteme
Dr. Rixen
Hörsaal Geomatikum H2

15:00 – 15:45

Die Anden in Kanada
Prof. Dr. Riller
Hörsaal Geomatikum H1